Воскресенье, 18.02.2018, 02:36

Образовательные программы

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования (п. 1 ч. 4 ст. 10; ч. 1 ст. 63  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Содержание образовательного процесса в ДОУ определяется основной образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой,принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

В соответствии с ФГОС ДО художественно-эстетическое развитие предполагает:
— развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы;
— становление эстетического отношения к окружающему миру;
— формирование элементарных представлений о видах искусства;
— восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;
— стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;
— реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста включает:
1) опыт эмоционально-нравственного отношения ребенка к окружающей действительности, воплощенный в музыке, изобразительном искусстве и художественных произведениях;
2) опыт художественно-творческой деятельности.

Формирование общей культуры личности происходит в процессе художественно-эстетической деятельности.
Художественно-эстетическая деятельность – деятельность, возникающая у ребенка под влиянием литературного, музыкального произведения или произведения изобразительного искусства.

Для решения поставленных задач мы предоставляем детям весь спектр занятий художественно-эстетической направленности: музыкально-ритмические занятия, занятия по изобразительной деятельности, занятия по ознакомлению с художественной литературой.

Работа по изобразительной деятельности строится в нескольких направлениях:

ознакомление с произведениями изобразительного искусства,

рисование,

аппликация,

лепка.

Уровень образования Нормативный срок обучения Количество обучающихся Наименования программ
Дошкольный 6 293 Основная образовательная программа дошкольного образования
Основные направления деятельности ДОУ на 2016 2017 учебный год (годовой план). скачать
Комплексно - тематическое планирование на 2016 - 2017 учебный год. скачать
Положение о режиме занятий в ДОУ. скачать
План оздоровительных мероприятий на 2016 - 2017 учебный год. скачать
Перспективный план по физической культуре на 2016 - 2017 учебный год. скачать

Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке в очной форме.

Приоритетное направление ДОУ:

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

«  Февраль 2018  »