Вторник, 23.10.2018, 17:56

Приоритетное направление

Приоритетное направление ДОУ:

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Дошкольное детство- пора наиболее оптимального приобщения ребёнка к миру прекрасного.

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда откладывает в душе его отпечаток на всю жизнь. Едва освоив элементарные движения, малыш тянет ручки к красивой, яркой игрушке и замирает, услышав звуки музыки.

направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое, творчески самостоятельно действовать, приобщаясь тем самым к различным видам художественной деятельности.

Наша работа в направлении художественно-эстетического развития нацелена на полноценное психическое развитие детей, на развитие таких процессов, без которых невозможно познание красоты окружающей жизни (и искусства) и отражение ее в разнообразной художественно-творческой деятельности.

Это эстетическое восприятие, образные представления, воображение, мышление, внимание, воля. Эстетическое воспитание помогает становлению основных качеств личности: активности, самостоятельности, трудолюбия.

Для решения поставленных задач мы предоставляем детям весь спектр занятий художественно-эстетической направленности: музыкально-ритмические занятия, занятия по изобразительной деятельности, занятия по ознакомлению с художественной литературой.

Работа по изобразительной деятельности строится в нескольких направлениях:

ознакомление с произведениями изобразительного искусства,

рисование,

аппликация,

лепка,

конструирование,

художественный дизайн

Дополнительно дети занимаются в изостудии детского сада, поют в хоре, танцуют, играют те или иные роли в театральном кружке, читают стихи, знакомятся с новыми музыкальными произведениями, жизнью и творчеством композиторов в «музыкальных гостиных», выступают на утренниках перед родителями и праздниках перед ветеранами войны и труда.

«  Октябрь 2018  »