Воскресенье, 16.12.2018, 19:09

Главная » 2016 » Октябрь » 15 » "Азбука безопасности на дорогах"
"Азбука безопасности на дорогах"

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Последнее время увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей дошкольного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного пиетета. 13.10.2016 на встречу с детьми подготовительных групп пришли сотрудник Госавтоинспекции и педагоги МБОУ детского (юношеского) центра «Спутник» (педагоги-организаторы Елисеева Е.А., Мельникова А.В.).  Встреча прошла под девизом «Азбука безопасности на дорогах».

В начале мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения напомнил дошкольникам о правилах перехода через проезжую часть дороги, о сигналах светофора и дорожной разметке, о том, что при переходе проезжей части всегда нужно быть внимательным и осторожным.

Педагоги-организаторы Д(Ю)Ц «Спутник» провели мероприятие «Азбука безопасности». Во время веселой, но познавательной эстафеты воспитанники продемонстрировали свои знания и умения ориентироваться на улицах, обыграли различные дорожные ситуации, с которыми ежедневно приходится сталкиваться на дорогах города.

Мероприятие проводилось в игровой, развлекательно-познавательной форме, что способствует наиболее полному усвоению полученных знаний по ПДД.

В завершении мероприятия сотрудник Госавтоинспекции вручил дошкольникам световозвращающие сувениры с эмблемой ГИБДД и рассказал о необходимости их применения на одежде или рюкзаках или сумочках.

Мы предлагаем вниманию родителей памятку, которая поможет стать вашему ребенку грамотным участником дорожного движения.

В старшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

• Кто является участником дорожного движения, и его обязанности;
  • Основные термины и понятия правил (велосипед, дорога, дорожное движение, железнодорожный переезд, маршрутное транспортное средство, мопед, мотоцикл, перекрёсток, пешеходный переход), линия тротуаров, проезжая часть, разделительная полоса, регулировщик, транспортное средство, уступите дорогу);
  • Обязанности пешеходов;
  • Обязанности пассажиров;
  • Регулирование дорожного движения;
  • Сигналы светофора и регулировщика;
  • Предупредительные сигналы;
  • Движение через железнодорожные пути;
  • Движение в жилых зонах;
  • Перевозка людей;
  • Особенности движения на велосипеде.

Своими словами, систематически и ненавязчиво знакомьте с правилами, которые должен знать ребёнок.

Методические приёмы обучения ребёнка навыкам безопасного поведения на дороге:

• В дорожной обстановке обучайте ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию;
  • Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге;
  • Воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге;
  • Разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным, на дороге, ноне запугивайте транспортной ситуацией;
  • Указывайте на ошибки пешеходов и водителей;
  • Разъясняйте, что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) и причины их;
  • Закрепляйте знания безопасного поведения с помощью игр, диафильмов, читайте книги, стихи, загадки с использованием дорожно-транспортных ситуаций;
  • Используйте прогулки для закрепления и объяснения правил работы светофоров, показывайте дорожные знаки и дорожную разметку, а если регулировщик будет регулировать движение, то поясните его сигналы, чаще обращайтесь к ребёнку с вопросами по дорожной обстановке.

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребёнка!

Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Просмотров: 100 | Добавил: Miledi | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »