Понедельник, 22.10.2018, 23:45

Главная » 2016 » Июнь » 21 » "Моя Родина - Россия"
"Моя Родина - Россия"

В рамках тематической недели «Моя Родина – Россия» в гости к детям пришла заведующая городской библиотекой № 12 Анисимова Оксана Юрьевна. Цель данной встречи формирование у дошкольников гражданско-патриотических чувств, формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким; формирование представлений о России как о родной стране, о Москве как о столице нашей Родины; формирование у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения как о родной природе, культуре и традициям. Оксана Юрьевна рассказала об истории России, о нашем родном городе Пензе, о гербе и флаге России. Она рассказала, что, как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои флаги герб. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Цвету флага придается особый смысл. Светлана Юрьевна напомнила всем присутствующим детям, что обозначают данные цвета на флаге, а именно:

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам. Видимо все же не случайно стали они цветами государственного флага России. И герб сочетает эти же цвета.

Белый – Святой Георгий Победоносец,

Синий – развевающийся плащ всадника,

Красный – фон, щит герба.

Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. Флаг нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Звучали песни, стихи о России в исполнении детей.

Вместе с детьми и воспитателями проговорили  пословицы и поговорки о Родине. Музыкальный руководитель Морозова Светлана Александровна предложила завершить встречу исполнением гимна нашей России стоя.

Просмотров: 84 | Добавил: Miledi | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2016  »